SCÈNE EXTÉRIEURE

SCÈNE EXTÉRIEURE

 

Du jeudi au dimanche, assistez à des lectures variées sur une scène extérieure située au parc des Compagnons-de-Saint-Laurent!

Jeudi 30 mai

17h
Jonathan Lamy (Le Noroît)                                                    
Louise Warren (Le Noroît)                                                  
Simon Latendresse  (Bouc)                                 
Tanya Millette (Bouc)
Andrée Lacelle (Ontario)
Hala Mohammad (Syrie-France)   

18h
Sylvestre Clancier (France)
Frédérique Dubé (Fond'Tonne)                      
Clara Lamy (Estuaire)                             
Annie Landreville (Fond'Tonne)              
Catherine Morency (Estuaire)                
Yves Namur (Belgique)
Didier Vergnaud (France)

19h
Janick Belleau (Tanka)
Jean-Paul Daoust (Art Le Sabord)                              
Francine Minguez (Tanka) 
Makenzy Orcel (Haïti)
Noémie Pomerleau-Cloutier (La Peuplade)    
Antonio Rodriguez (Suisse)                          
Francois Turcot (La Peuplade)

 

Vendredi 31 mai

17h
Daria Colonna (La Tournure)                
Mimi Haddam (Moebius)                           
Patricia Houle (Moebius)                         
Timothée-William Lapointe (La Tournure)                                                        
Peter McCarey (Écosse-Suisse)
Jonathan Roy (Nouveau-Brunswick)

18h
Daphné B. et Tara-Michelle Ziniuk (Triptyque)  
Philippe Delaveau (France)                                              
Sébastien Dulude (Le lézard amoureux)                                                        
Robert Giroux (Triptyque)                           
Pedro Serrano (Mexique)

19h
Carole David (Les Herbes rouges)                            
Clémence Dumas-Côté (Les Herbes rouges)                                                          
Bertrand Gauthier (L'Isatis)                                                         
Lucile de Pesloüan (L’Isatis)                                                                
Éric Piette (Belgique)
Jean Portante (Luxembourg)

 

Samedi 1er juin

16h
Michel X Côté (Quartz)                      
François Hébert  (L’Hexagone)                                                  
Sylvain Janneteau (Quartz)         
Daniel Leblanc-Poirier (L’Hexagone)  
Jean-Marc Rosier (Martinique)

17h
Viviane Campi (Italie)
Jean-Philippe Bergeron (Poètes de brousse)
Yoann Thommerel (France)                                                            
Laurence Veilleux (Poètes de brousse)                                                    

19h

Michel X Côté (Écrits des forges) 
Seyhmus Dagtekin (Kurdistan-Turquie-France)    
Lucien Francoeur (Écrits des forges)                                                          
Mimi Haddam (Éditions Omri)
Jean Sioui (Mémoire d'encrier)           
Elkahna Talbi (Mémoire d'encrier)       

 

Dimanche 2 juin


13h
François Baril Pelletier (REFC)    
Francis Combes (France)                                  
Louise Dupré (Éditions du passage)            
Denise Desautels et Tania Langlais (Éditions du passage)     
Charles Pennequin (France)                    

14h
Laurence A. Olivier  (Rodrigol)           
Claudine Vachon (Rodrigol)                   
Maude Veilleux (L’Écrou)                 
Frédéric Dumont (L’Écrou)                       

15h
Charles Dionne (Le Quartanier)                 
Annie Lafleur (Le Quartanier)                      
Récipiendaires du concours de poésie Antidote de la Nuit blanche 2019 (Maldoror)                                                                                                           

L’Abécédaire poétique

Scène du parc des Compagnons-de-Saint-Laurent

Jeudi 30 mai, 16h30

 

L’Abécédaire poétique

Le groupe d’alphabétisation populaire L’Atelier des lettres vous raconte en poésie le vécu de personnes analphabètes, la pauvreté et l’exclusion, le désir de défendre ses droits et de faire entendre sa voix. 

Avec Ann-Marie Liboiron-Labrecque, Biagio Martorana, Christine Bélanger, Diane Legault, Djenad Djouhar, Guido Zullo, Isabel Jacinto, Jacques Albert, Juan Carlos Valiquette Espinoza, Julie Richer, Lakhy, Marie-Marthe Baptiste, Pauline Lowe, Raynald Bourque, Soheir Ramsey, Stéphane Gagnon.

Coordinatrice : Martine Fillion

Formatrice : Noémie Pomerleau-Cloutier

Formateur : Guy Bolduc

Production : L’Atelier des lettres

Événement Facebook